Вам и не снилось 1980

Дмитрий Дмитриев
1:26:15
2 КОММЕНТАРИЯ
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Интересные факты: По итогам проката 1981 года картина заняла 12 место — её посмотрело больше 26. млн. зрителей; • Татьяна Аксюта на семь лет старше своего партнёра Никиты Михайловского, которому на момент съёмок едва исполнилось шестнадцать лет. А Аксюта к тому времени уже окончила театральный ВУЗ и вышла замуж; • Когда режиссёр Илья Фрэз задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», в Госкино ему категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю. Но какое имя ни дай героине, это история Ромео и Джульетты нашего времени; • Оригинальная повесть заканчивается трагически. Финал экранизации был изменен уже во время съемок; • Фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшим фильмом 1981 года и получил приз на кинофестивале в Вильнюсе. А на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия) Татьяне Аксюте вручили почётный диплом за лучшее исполнение главной женской роли; • «Этот фильм я и люблю, и ненавижу, — призналась автор повести Галина Щербакова, — но мне дороги месяцы воспоминаний о съёмочном процессе. Татьяне Аксюте, которая снималась в роли Кати, было 23 года, она только что окончила ГИТИС. А Никита Михайловский ещё учился в школе. Но как этот мальчик играл! Мы рыдали — он был совершенством! Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнёрша. Он не актерствовал, он просто жил в кадре, пропуская через себя все эмоции своего героя, буквально перерождаясь в него». Говорят, если долго всматриваться в темноту она начинает всматриваться в тебя, если долго жить чужой судьбой — она может стать твоей собственной. Поистине, только Богу дано перевоплощаться, не теряя своей личности. • Дом бабушки в Ленинграде — это знаменитый Толстовский дом на улице Рубинштейна. • Многие сцены фильма снимались на юго-западе Москвы, в окрестностях метро «Юго-Западная», там же, где проходили съёмки фильмов «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Покровские Ворота», «Москва слезам не верит» и многие другие. • Финальная сцена фильма снималась в двух городах. Герой Никиты Михайловского срывается с подоконника в Ленинграде, а падает на землю в Москве. • Сцена зимой на балконе («Слепуха моя…») снималась с балкона 16-ого этажа дома № 12, к.1 по ул. 26-ти Бакинских Комиссаров, причём в зеркальном отражении. Из-за этого даже жители района не всегда могут определить, откуда велась съёмка. В отреставрированной версии картины этот ляп был исправлен.
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
• Школа № 780 в которой по сюжету учились герои фильма, расположена в Ясенево в 17-м микрорайоне, когда снимался фильм, со всех сторон собиралось большое количество учеников и съёмочная бригада их разгоняла, чтобы не попали в кадр. Массовка фильма была привозная, а не местная: настоящие Ясеневские школьники видны на школьном стадионе (который весь в лужах). При разговоре матери Романа с директором школы на заднем плане, за окном, ученики 4а и 4б классов катают пустую катушку с кабелем, пытаясь попасть в кадр. На самом деле, это субботник по уборке территории: прошёл слух, что в директорском кабинете снимается кино, и два класса ломанулись на задний двор школы. Так как особого мусора для уборки не нашлось, школьники принялись катать стоявшую там деревянную катушку. • Весь фильм насыщен пророческими предсказаниями трагической гибели Никиты Михайловского. Остаётся неясным лишь одно - фильм/книга нашли своего «героя» в лице молодого актёра, которому напророчили скорую гибель, или сам Никита, по давним актёрским повериям, навлёк на себя схватку со смертью. Судите сами: в фильме не меньше четырёх раз говорится о его гибели. Эпизод 1: ребята сидят на крыльце школы, его одноклассник говорит про героя Никиты: «Жалко товарища. Ушёл в расцвете...». Эпизод 2. Сцена в доме Кати (после дождя). Катя говорит: «Всё. Может, выживешь», на что он отвечает: «Не выживу». Эпизод 3: В кафе. Катя говорит: «Я даже готова умереть», на что Ромка отвечает: «Тебе не нужно. Для такого случая есть я». Эпизод 4. То, что не вошло в фильм: сцена, где Майорова на одном из дублей произнесла: «Кать, к тебе тут парень приходил.» — «Ромка?» — «Не знаю, звонил, пока не преставился».

Раскадровка

Вам и не снилось 1980
Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980 Видео: Вам и не снилось 1980