23 дек 2018

Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941

IGOR MOSTEPANENKO
12:45
20 КОММЕНТАРИЕВ
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Одной из спорных тем, которая активно муссируется в научных кругах николаевских краеведов и простых энтузиастов, является визит Адольфа Гитлера в Николаев и Николаевскую область. В чем проблема? Вроде бы и существует несколько фактов о прибытии фюрера в Николаев, однако они достаточно обоснованно подвергаются критике скептиков. Тут и возникает долгая дискуссия. НИКОЛАЕВ, ГИТЛЕР И «DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU» Визит Гитлера в Николаев во многих источниках упоминается лишь одним абзацем. Якобы сразу после захвата нашего города немецкими войсками, 19 августа, Гитлер на своем самолете «Condor» облетел несколько раз Николаев, а затем приземлился в Широкой балке. После небольшого общения с солдатами фюрер покинул николаевскую землю
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Единственным более-менее весомым доводом того, что так все и было, является кинохроника из еженедельного журнала «Die Deutsche Wochenschau». В сюжете зритель видит карту Европы с обозначением городов Одесса и Николаев. Затем показан вид КАКОГО-ТО города из иллюминатора КАКОГО-ТО самолета. Потом на записи появляется сам Гитлер, выходящий из самолета навстречу к военным. Для человека, не знающего немецкий язык, вполне могло показаться, что ему действительно представили запись визита Гитлера в наш город. Однако просмотревший эту же видеозапись переводчик с немецкого языка заключил, что в данном ролике говорится лишь о том, что «солдаты идут на Николаев и Одессу», «местное население радостно приветствует солдат», «везде страшная нищета». О визите Гитлера в Николаев и приземлении его в Широкой Балке вообще ничего не сказано. О поездке, а точнее полете Гитлера в Николаев, ничего не говорит и его личный пилот Ганс Баур. Это при том, что Баур неоднократно вспоминает в своих мемуарах наш славный город. Личный пилот Гитлера сообщает, что летать на побережье Черного и Азовского морей — в Николаев, Херсон и Мариуполь — ему приходилось неоднократно, однако такие полеты имели место после постройки ставки фюрера в Виннице. Строительство ставки завершилось, как известно, только весной 1942 года, тогда как возможный приезд Гитлера в Николаев датируется 19 августа 1941 года. Если бы Гитлер был в Николаеве, то его личный пилот точно бы об этом упомянул в своих мемуарах. Тем более что Баур рассказывает куда менее значительные истории, связанные с Николаевом, чем визит фюрера.
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
«Я очень хорошо запомнил один полет в Николаев. Когда мы там совершили посадку, раненые уже находились в аэропорту. Мы дозаправились, приняли их на борт, и я уже начал выруливать по взлетной полосе, когда охранник дал нам знак взлетать как можно быстрее. Через мгновение я увидел впереди себя брызги грязи, хотя и не было дождя. Я сразу же понял, что по мне стреляют сзади. Над аэродромом кружились русские самолеты, для которых громадный четырехмоторный личный «Кондор» Гитлера D-2600 выглядел очень заманчивой целью. Я немедленно прибавил обороты и оторвался от земли. Набрав необходимую высоту, я развернулся и полетел навстречу одному из русских самолетов. У моего «Кондора» не было никакого вооружения, а на борту находилось двадцать шесть раненых. Русский увидел, что я приближаюсь, и, вероятно, понял, что скорость у меня гораздо выше, поэтому предпочел со мной не связываться. Он отвалил вбок и исчез в облаках. Под собой я больше никого не видел. Мы были счастливы, что отделались только несколькими пулевыми отверстиями в крыльях», - пишет Баур. Этот эпизод также показывает, что если где-то, в каком-то городе появлялся самолет Гитлера — это не означало, что в нем обязательно сидел сам фюрер. О том, что Гитлер был в Николаеве НЕ упоминает и адъютант фюрера Николаус фон Белов. Хотя сам Белов в августе 1941 по приказу фюрера посещал наши края, рассказывая об этом в своих мемуарах. «О боях, которые пришлось вести в августе группе армий «Юг», поступали доклады и донесения, верить которым порой было трудно. Даже сам Гитлер был настроен по отношению к ним недоверчиво и поэтому послал меня в 16-ю танковую дивизию генерала Хубе, действовавшую вблизи Николаева. Вернувшись, я доложил фюреру о моем разговоре с Хубе о действительном положении», - пишет Белов. Начальник генштаба Верховного командования сухопутных войск вермахта Франц Гальдер в своем «Военном дневнике» лишь один раз связывает фамилию Гитлера с Николаевом, «захвату которого фюрер придает особое значение». Стоить пояснить, что «Военный дневник» Гальдера является уникальным в своем роде документом по насыщенности информации. Педантичный начальник генштаба вносил записи в дневник КАЖДЫЙ ДЕНЬ, делая утренние и вечерние заметки. Кроме того Гальдер ВСЕГДА в своих записях отмечал присутствие Гитлера на тех или иных мероприятиях, совещаниях и собраниях.
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
В германской хронике тех времен, которую удалось отыскать, напрочь отсутствует упоминание о визите Гитлера в наш город. Есть лишь сухие заметки о взятии Николаева и других южных городов.
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
ВЫВОД Если объективно оценивать вышеуказанные источники, то напрашивается один вывод: ноги Гитлера никогда не было ни в Николаеве, ни в Николаевской области. Фюрера постоянно окружали чиновники и генералы — кто-нибудь да отметил бы визит лидера нацистов в только что захваченный город. Тем более, что сам Гитлер придавал взятию Николаева большое значение. Кроме того по состоянию на 19 августа Одесса еще держала оборону, а в Херсон едва успели зайти немецкие войска. Так что визит в Николаев был бы достаточно опасным для первого лица Третьего рейха. Есть еще одно обстоятельство, хорошо заметное на приезде Гитлера в Умань. Сама процедура визита фюрера обставлена весьма торжественно: военный парад, съезжается практически все полевое руководство фронта, на встречу сгоняется «счастливое» население и т. д. и т. п. Если бы Гитлер посетил Николаев, то его, конечно же, ждала бы та же «процедура», которая, безусловно, нашла бы отражение и в кинохронике, и в прессе, и в воспоминаниях его приближенных.
Майя Зарицкая[Чайка]
Майя Зарицкая[Чайка]
НЕТ ВОЙНЕ!!!!!!!!ТОЛЬКО МИР!!!!!!!!!
Олег Корсак
Олег Корсак
Интересно , что с моим родным городом происходило........
Light Лана
Light Лана
А дороги-то с тех времен так и не изменились!
Любовь Михирева (Тимофеева)
Любовь Михирева (Тимофеева)
Происходил УЖАС. Моя мама пережила оккупацию Николаева немцами. Из дома семью выгнали в сарай. Немцы входили в Николаев - сидели в овраге под обстрелом, наши брали Николаев - опять овраг. Видела казни. Их сгоняли смотреть, как вешают. Голод, страх, кровь......... Мамы давно нет в живых. Не стало в 68лет. Думаю, война сказалась на здоровье. И даже на мне послевоенной отразилась. НЕ МОГУ ВИДЕТЬ ТЕХ, КТО ОРГАНИЗУЕТ ВОЙНЫ. ТВАРИ.
Любовь Михирева (Тимофеева)
Любовь Михирева (Тимофеева)
Да, о том, что Гитлер был в Николаеве, от мамы не слышала.
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Спасибо ВАМ что поделились воспоминаниями и открыли так сказать глаза..- А то этого никто не знал и никто не жил в Николаеве при оккупации..
Владимир Волков
Владимир Волков
сколько времени прошло, а фашизм остался
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
ВЫ ТОЧНО не были в оккупацию..А Я знаю так как и ВЫ от родных ( коренных Николаевцев) про ВОВ..Так что не надо Америку открывать..- и после освобождения жизнь была не сладкая..и работали на заводе и за опоздание на минуты - это была статья..и потому ночевали прямо в заводе..что бы не опоздать...А про ПОЗОР ..ВЫ не к месту ляпнули..ВАС про ЭТО НИКТО не спрашивает и к ТЕМЕ это не относится..Если хотите про политику..ТО в другие группы и сайты идите!! ВАМ ясно?Население Николаева претерпело жестокие страдания. Горожане, прожившие два с половиной года в нечеловеческих условиях, после освобождения не получили морального облегчения. Многие обвиненные в коллаборационизме были казнены, многие отправлены в концлагеря. Уцелевшие всю жизнь носили клеймо - «проживавшие на временно оккупированных территориях». Детей и внуков этих людей не принимали в престижные учебные заведения, ограничивали в карьерном росте и не выпускали за границу. Советское государство властно «отблагодарило» своих граждан, которые испробовали все прелести «оккупационного рая».Однако у николаевцев, переживших жестокое время, осталось неистребимое при всех политических режимах: ВЕРА в неповторение этого кошмара, НАДЕЖДА на лучшее будущее и ЛЮБОВЬ к жизни.
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Здесь фото НЕ про памятники...а совсем про другое..И НЕ надо ЛЯПАТь ТО что не знаете..
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Какую историю?? то что гитлер НЕ был в Николаеве...Так это не оспаривает НИКТО!! .
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
С головой как и с мозгами - ДРУЖИТЬ надо!! ДЕ ГОЛОВА - ТАМ МАЭ БУТИ РОЗУМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Отношения между оккупантами и горожанами строились на основе жестокости. Есть устоявшаяся статистика. За время немецкого присутствия в Николаеве было уничтожено около 80 000 человек. Это были военнопленные и мирные жители. Захватчики, со своей стороны, за два с половиной года потеряли на улицах города убитыми и ранеными 1011 человек.Зверствовали все. Борис Соколов в своей книге «Оккупация. Правда и мифы» приводит архивный документ комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских войск на оккупированной территории Николаевской области: «В конце июля 1941 года под Николаевом солдаты вермахта нашли несколько сожженных заживо немцев. Чины НКВД постарались, чтобы жертвы мучились подольше, привязали несчастных к деревьям и облили бензином только нижнюю часть тела. В отместку немцы тут же расстреляли 400 советских военнопленных».
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
В феврале 1942-го в Спасске неизвестные уничтожили патруль военной полиции - офицера и двух солдат. Ответ последовал незамедлительно - немцы казнили 250 заложников из мирных жителей.Население города выступало «страховым покрытием» безопасности оккупантов. Поддерживая порядок, каратели убивали каждый день примерно 80 человек.Большинство николаевцев стремилось только к одному: не попасть под случайные пули, добыть продуктов для семьи, немного дров, сохранить теплую одежду, чтобы не умереть от холода и голода
IGOR MOSTEPANENKO
IGOR MOSTEPANENKO
Материалами чрезвычайной госкомиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний фашистов и данными следствия было установлено, что за период оккупации расстреляно 74600 граждан, угнано 25000 человек, уничтожено 30680 военнопленных, причинен материальный ущерб народному хозяйству на сумму свыше 17 млрд. руб. Были разрушены судостроительные заводы, электростанция, железнодорожные линии, 15 из 19 причалов морского порта [1741, с. 122], вокзал, три хлебозавода, магазины, 7 школ 3 театра, музеи, больницы, гостиницы и 317 жилых домов [134, с. 218, 219, 230], уничтожено или вывезено оборудование заводов «Дормашина» , чугунолитейного и механического, мясокомбината, парфюмерной, макаронной фабрик и других предприятий. К моменту освобождения в городе насчитывалось только 65 тыс. жителей — около трети довоенного количества населения [193, л. 22].
Александр Васильевич
Александр Васильевич
И что интересно - вне зависимости от того кто пришел Гитлер или Сталин, Чингисхан или Наполеон, всегда найдутся люди, которые будут их встречать цветами и хлебом-солью. Видимо натура такая.

Раскадровка

Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941
Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941 Видео: Гитлер не был в Николаеве. 1941 Nikolajew 1941