23 дек 2018

Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире.

10:36
18 КОММЕНТАРИЕВ
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
...и какой радиолюбитель не был фулюганом?
EVGENIY UT7IQ
EVGENIY UT7IQ
ПОЧТИ ВСЕ НАЧИНАЛИ С РАДИОХУЛИГАНСТВА. В ГОРОДАХ БЫЛО ПРОЩЕ ТАМ БЫЛИ РАДИОКЛУБЫ. А В ГЛУБИНКЕ В СЁЛАХ ПОСЁЛКАХ ОТКУДА РАДИОКЛУБЫ ВОЗЬМУТСА.
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
Самое скверное - это то, что не было теоретической подготовки у большинства "шарманщиков". Не знали элементарных вещей: импеданса, как согласовать антенну с "шарманкой", конструкция антенны для 200 метров и много чего очень важного. Спаяешь нечто на лампе 6П14П, подключишь к УНЧ радиолы, воткнёшь пять метров голого медного провода и верещишь на всю округу. А округа всего-то пару километров.
Юрий Шокин
Юрий Шокин
Ну на 6П14П может и гремела на пару километров...А на 6П-тройке и с работой на "антенну-утюг", с полутора метровым шнуром к нему, стоящего на шкафу 2-го этажа здания и с хорошим контуром заземления под окнами, и до 20 км в радиусе "шарманка" уверенно стреляла! ( "Папуас" 72---75гг.)
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
Местность, где я в юности жил, гористая и что-то с прохождением не увязывалось.
Юрий Шокин
Юрий Шокин
Вполне закономерное явление. Лучше когда горизонт ровен и открыт. Так схематично выглядела моя последняя антенна (с разных ракурсов улицы и дома на старых фото тех времён). Видимо по ней и вычислили по месту, когда пеленганули координаты, до которых ещё не доехали. Отключился из эфира чуток ранее. Но уже был аппарат на 6П3С+Г807+ГК71.
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
Посмотрел фотки. Диполь 2 по 80 метров - весьма толковая антенна. Да и аппаратик трёх каскадный очень даже приличный. Наверное уже в то время занимался умножением напряжения?
Юрий Шокин
Юрий Шокин
​Представьте, Владимир, даже понятий об умножении напряжения никаких не имел тогда в свои 17 школьных лет, как и о профессиональной настройке и согласовании антенн. Всё инфо "черпал" из переговоров в эфире по обмену опытом между радиохулиганами, что впитывал и практиковал. Зачастую не всегда удачно. Далеко не всё сразу было понятно и получалось.Сказывался напряг с литературой, нужными деталями и комплектующими. Потому записывал на маг и неоднократно прослушивал. Из транса больше 1500в на анод ГК-71 отжать не удалось (не помещались в окно транса обмотки с изоляцией между ними). По дальности более 650--700км (даже при хорошем прохождении волн) выползать не получалось.Так что своим трёхкаскадным "керогазом" в этом плане был не особо доволен..Могла быть причиной и крайне не правильно настроена и согласована антенна, переброшенная через сосны, и натянутая подвешенными грузами, типа как у контактных проводов на Ж/Д.
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
У вас в округе наверное были более продвинутые ребята. У нас в Шалыме конструированием никто не занимался. Теории было вообще ноль. Самый продвинутый был "Реклама" - у него была "шарманка" на Г-807. Ну, мои успехи были более чем скромны. Даже помолчу. Ребята в основном музычку крутили с магнитофона. У меня не было магнитофона и даже проигрывателя и я обожал слушать эти импровизированные концерты советской эстрады и кое у кого появляющейся западной рок-музыки. Весь упор у ребят делался на фильтрации анодного напряжения, чтобы не было "фона" переменного тока. Многие "шарманщики" использовали радиовещательные приёмники в качестве модуляторов и у них звук был отменный.й Между прочим в нашем посёлке почти никогда никого не ловили. Вероятно сказывалось ещё то, что вся работа "шарманщиков была зимой и гористая местность и обилие снега на улицах делало невыполнимой задачу пеленгации . Ведь автомобиль по узкой тропке на гору не поднимется. А пешим ходом аппаратуру человек не дотащит в гору, да ещё на до с двух лучей определять и засекать работающую "шарманку". Но занятие было весьма интересное. У нас даже девочки интересовались этим делом, но лично я слыхал только "Ренату". А вот с 1978 года как-то раз! И всё заглохло. Больше никого не было в эфире. Хотя и никого поймано не было.... Повзрослели наверное или надоело просто одно и то же.
Юрий Шокин
Юрий Шокин
​А у нас помню из девочек работала "Светлана", да так чисто и мощно, даже что-то настораживало с нею связываться. Так как после связей с ней стали быстро исчезать с горизонта ранее активно работающие "шарманщики" и завсегдатаи эфира. Наводило на мысли что это работает "подсадная утка", с целью как можно дольше заболтать и удержать на связи ответившего ей радиохулигана, для его уверенной пеленгации и поимки.
Юрий Шокин
Юрий Шокин
В ту пору ещё был такой ламповый магнитофон 2-го класса "Днепр-14А". В его корпус (пожертвовав одним боковым динамиком) встраивал шарманку на 6П3С работающую в СВ-диапазоне 160---200м.На анодах обоих ламп 2-х тактного выхода УНЧ у него "сидело" под нарузкой на них +275...280в (при колебаниях питающей сети 218---223в), что было выше +250в, как у большинства ламповых радиоприёмников, к которым обычно и подключалась типовая шарманка на 6П3С..А этот магнитофон (по сравнению с любыми ламповыми приёмниками) тянул её изумительно, и в плане качества модуляции тоже. Микрофон к нему был марки "МД-200". Для симметрии плеч нагрузок, к аноду второй лампы 6П14П 2-х тактного выхода УНЧ, (через отдельно врезанный магнитофонный штекер-разъём) подключалась вторая (внешняя) шарманка на Г-807,но уже работавшая в ДВ-диапазоне 800---1200м. Для радиовещания в пределах одного населённого пункта её вполне хватало, так как радиус её действия был во многие разы ниже, чем у встроенной в корпус магнитофона шарманки на 6П3С СВ-диапазона на 160---200м. Излучения гармоник от ДВ-шарманки практически не создавало помех соседям приёму телевизионных каналов в метровом диапазоне волн, по сравнению с СВ-шарманкой.​
Юрий Шокин
Юрий Шокин
По улицам ездили пеленгаторы типа "уазика" как на фрто.А по многоэтажным и квартирным домам (подъездам) шастали с переносным ​пеленгующим устройством в чемоданчике, типа "Сойка". Были ещё их названия "Сова" и "Пеликан",если не забыл. "Не скучные " и не забываемые были времена!
Юрий Шокин
Юрий Шокин
​В нашем городе (райцентре) тогда радиоклуба не было. Только был в областном. Но через него проходила "железка"..Видимо ей мешали своими помехами на частотах служебной связи. Потому и отлавливали регулярно.
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
Да, пожалуй так - славные были времена. Сейчас вот есть "си-би диапазон", а в наши времена всё было "низзя". Я вот думаю: так ли уж и мешали своими помехами(да и были они вообще)"свободные радиолюбители"?
Юрий Шокин
Юрий Шокин
Ответ на этот вопрос могут дать найденные видео на Ю-туб, которые многое поясняют. Открываются нажатиями на строку текста под ними. Времена были не только славные, но и не забываемыми! Есть что вспомнить на старость лет!
EVGENIY UT7IQ
EVGENIY UT7IQ
С ЭТОГО ВСЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ НАЧИНАЛИ.
Юрий Шокин
Юрий Шокин
И не только радиолюбители. Каждый уважающий себя подросток во дворе просто обязан был иметь такое устройство беспроводной связи, равносильно как сейчас навороченный айфон или айпад. То было веяние времени в ногу с техническим прогрессом и его возможностями.
Владимир Щербаков
Владимир Щербаков
Посмотрел видео. Хорошо сделан аппарат.

Раскадровка

Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире.
Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире. Видео: Радиолюбители нелегалы, радиохулиганы, свободные вещатели и шарманщики. Их голоса в эфире.
Похожие видео

Слушаю радиохулиганов на 1.6МГц и 3МГц в лесу. Нелегалы, свободные вещатели и шарманщики.

23 дек 2018
Длительность: 8:25

В иных мирах и реальностях, ч.11. Опыт полёта. Новый уровень ощущений.

Владимир Кончиков
21 дек 2018
Длительность: 6:01

Свободные радиолюбители - нелегалы на 3МГц в режиме АМ

23 дек 2018
Длительность: 0:44

Жизнь пенсионеров в Дании и их пенсионная система

23 дек 2018
Длительность: 7:04

Про японскую полицию и их зарплаты, безопасность в стране и дебоширов в мешках

23 дек 2018
Длительность: 4:53

РУСЛАН КОЦАБА О НЕБРАТЬЯХ И ИХ СМИ! ПОСЛЕ ВИЗИТА В РОССИЮ!

22 дек 2018
Длительность: 30:16

Мне пожалуйста вот такие брови .... И открывают в телефоне различные скаченные виды бровей 🤔 Я по шаблонам не рисую девчат 😉 и по заказу тоже !!!! У меня очень хорошо развито сарафанное радио .... девченки бегут ко мне увидя в живую у подруги или знакомой брови и спрашивают откуда такая красота ? И тут.... кто молодец? ....Я молодец 😂( ну как говориться сам себя не похвалишь..) Все делаю для того чтобы максимально естественно выглядели брови. Чтобы никто не догадался что это татуаж . Но по формам бровей тема закрыта...... ❌🙏 Я не рисую новые брови !!!!! Я восстанавливаю( реставрирую) былую форму . Делаю их благороднее и выигрышнее .... и точка 🤨

Светлана Татуаж Заречный-Пенза
21 дек 2018
Длительность: 0:06

Студенты из 160 стран закончили обучение в Университете и впереди теперь ВСЕ В ИХ РУКАХ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДЕТОЧКИ! ПУСТЬ ГОСПОДЬ И УДАЧА БУДУТ ВСЕГДА РЯДОМ!

Анастасия Коломейцева (Цой)
22 дек 2018
Длительность: 0:41

Пары. Произвольная программа. Чемпионат по фигурному катанию 2019

Mayya Mi
22 дек 2018
Длительность: 0:00

Топ-5 вопросов пресс-конференции с Владимиром Путиным

Александр Воробьёв
22 дек 2018
Длительность: 3:27

Охранник спас ребенка за секунду до смерти

21 дек 2018
Длительность: 0:57

Вот такую Ёлочку у нас нарядили к Новому Году 2019. А какие у вас ёлочки на улице и дома? Делитесь фото в комментариях

Виктория Дрозд
21 дек 2018
Длительность: 0:54

Кьево - Интер (22 декабря 20:00 МСК)

Игорь Зорин
22 дек 2018
Длительность: 0:00

НОВОСТИ РЫЖИХ. Выпуск 19

Рыжих Владислав
22 дек 2018
Длительность: 3:20

Уже скоро, на всех корпоративах страны 👌🤣

Ясмина Князева
22 дек 2018
Длительность: 1:00

News 0+ - Обзор взрослых глупостЕй (Выпуск 6)

Василиса Макарова
22 дек 2018
Длительность: 1:24

Потолок ледяной, дверь скрипуууучааая! Создаём новогоднее настроение!

Катаржина Эверт
22 дек 2018
Длительность: 3:02

ВИА "Здравствуй песня" - Синий, синий иней.

Эвита Дорн
21 дек 2018
Длительность: 2:51