23 дек 2018

Крачун!!

Николай Касаджик
3:43
16 КОММЕНТАРИЕВ
Иван Балбокалы
Иван Балбокалы
И там был! Вино пил....По усам текло, а в рот не попало!
valentina ghizelu-ikim
valentina ghizelu-ikim
Молодцы Орловка!!!
Римма Витенко
Римма Витенко
Молодцы, ребята!!!!! Давно хотела побывать в Орловке и посмотреть как встречают Рождество! Но и за прекрасное видио спасибо!
paola ciobanu
paola ciobanu
orlovciane tineti traditia
V P
V P
Bravo cartaleni sa pastrati traditiea !!!!
Марианна Кирчевская
Марианна Кирчевская
BRAVO
валентина хоменко(крупина)
валентина хоменко(крупина)
есть небольшое замечание организаторам этого действия. так как посторонние люди мешают действию на арене,надо арену ограничить,то есть оградить улицу от зрителей. Своим вмешательством,хождениями люди мешают действию участников.
валентина хоменко(крупина)
валентина хоменко(крупина)
а так,молодцы,ребята,приятно что традиции сохраняются!
Вячеслав Хаджимитев
Вячеслав Хаджимитев
Это что за праздник ? День национальной гвардий ?
Лидия (Кукулер)Шпак
Лидия (Кукулер)Шпак
Первый раз вижу такой обряд? Какому празднику приурочен?
СЕРГЕЙ ВОРОТЯГИН
СЕРГЕЙ ВОРОТЯГИН
ЭТО БЫЛО КРУТО
Игорь Медведев
Игорь Медведев
ответьте пжлста, это какой праздник,как обряд называется,и какая народность??? очень интересно!
Алёнушка Василевская
Алёнушка Василевская
Это - единственное на Бессарабии село, которое отмечает праздник по католическому календарю, хотя его жители являются прихожанами православной церкви. Празднование отличается характерным обрядом, аналогов которому этнографы не знают. Молодые парни, отслужившие в армии, делятся на две группы, называемые чатами. Они одеваются в военную форму и колядуют всю ночь, посещая каждое подворье. Отряды отличаются формой – один одет в камуфляж, другой – в тельняшки, бушлаты и бескозырки. У каждого воинственного отряда есть мифический предводитель – Мошул (в переводе с молдавского – дед), роль которого исполняет самый сильный, выносливый и авторитетный молодой человек. Этот персонаж носит маску, сшитую из заячьих шкур и украшенную конским волосом, лентами, цветами и внешне похожий на шамана языческого племени. На ремне у Мошула – четыре увесистые колокола, какие привязывают коровам. Движение каждого «отряда» сопровождается музыкой кларнета и барабанным боем. В процессе колядования участники обряда, вооруженные туго связанными снопами из рогозы, бьют ими о землю, прогоняя из своего села «нечистую силу». Утром два «отряда» встречаются в центре села, где происходит «битва». Ей предшествуют ритуальные танцы. Затем, подняв своих предводителей на плечи, чаты начинают переталкивать друг друга. Победителем считается Мошул, который устоит в этой давке. Победителю вручается живой барашек, который в этот же день становится обедом.
Сергей-Татьяна Герасимова (Negru)
Сергей-Татьяна Герасимова (Negru)
Американские контрактники в Молдове. : шутка..
василий головин
василий головин
пркольно
Лариса Беляк
Лариса Беляк
Як же ж...я те тебе люблю моя рідна крїна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Раскадровка

Крачун!!
Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!! Видео: Крачун!!