23 дек 2018

Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал.

Александр Гуляев
14:11
20 КОММЕНТАРИЕВ
Иван Матвиенко (Колыма)
Иван Матвиенко (Колыма)
Санёчек,спасибо за видео Урчана!За 40 лет жития на Родине-Колыме я так и не добрался до этого лагеря. -помянём не винных катаржан гулага,вечная мерзлота им пухом!
Petr Surzhik
Petr Surzhik
Спасибо автору за то что помогает донести горькую правду тех лет, ведь среди ЗКа было очень много невинно севших осужденных "тройками" Загинувшим - Земля пухом! а мы их момянём
Александр Гуляев
Александр Гуляев
Ваня, мне один из свидетелей тех времён рассказывал о лагере который находится между зоной на Нерючи и рекой Кулу, мне очень хотелось найти его и самому посмотреть. И вот как то осенью мне удалось добраться к этому месту. У меня есть это запись ну сейчас она не со мной, если всё будет нормально то вы её увидите. Всё же здорово что сейчас можно показать всё это такому количеству людей, а могло быть иначе и никто этого уже никогда не увидел бы. Я был на Урчане в этом лагере в 2014 году и меня удивило то, что я еле пролез по зарослям которыми заросла зона.
Иван Матвиенко (Колыма)
Иван Матвиенко (Колыма)
Да Колым-Тенькин брат,много вышек наставлено,от Чукотки,Колымы и до Таллина!Если Урчан закрыли в 53-54г.,то прилично времечка пролетело,природа своё берёт,"джунгли" выросли за эти 60 лет.Найти бы карту со всеми лагерями и командировками-бараками ГУЛАГА!!!
Яков Яковлевич Шлифер
Яков Яковлевич Шлифер
Вот по твоей просьбе дедушка Мороз отправляет... Там есть и подробная расшифровка и распределение по квадратам, короче смотри внимательно, если не понятно пиши....http://magadanjew.berlev.info/history/gulag/map.htm
Иван Матвиенко (Колыма)
Иван Матвиенко (Колыма)
Полез шукать-смотреть твою "наводочку" Тэнкэчэн брат Яшуня!
Иван Матвиенко (Колыма)
Иван Матвиенко (Колыма)
УЖАС,полный Колым-гулаг писец!!!
Petr Surzhik
Petr Surzhik
Яша спасибо за наводку, только вот Чукотских лагерей пока там нет,а жаль. Но обещают разместить и их
Яков Яковлевич Шлифер
Яков Яковлевич Шлифер
они тоже уже есть позже выложу
Petr Surzhik
Petr Surzhik
Спасибо, будем ждать и про Чукотские гиблые места
Олесь Кирилюк
Олесь Кирилюк
Саша приветствую ! За лагерем , за прибором Кисляка , дорога по перевалу ещё осталась ?
Александр Гуляев
Александр Гуляев
Когда был последний раз, то она была сильно размыта, мы еле проехали "УрАлом"
Ганна Мироновская(Зубко)
Ганна Мироновская(Зубко)
Саша!ты просто историк, рассказчик,фотокорреспондент и так далее!очень интересно тебя слушать!Иринке привет!
Александр Гуляев
Александр Гуляев
Спасибо Галя! Это наверное по тому, что сам любил ездить по таким местам, хорошо что была возможность, ну и показать всем остальным!!!
Petr Surzhik
Petr Surzhik
И еще спасибо что очень хороший комментарий ко всем заснятым кадрам, да и всяким тонкостям жизни и быта ЗКа и охраны. Спасибо большое,нужно людям доносить не известные страницы истории, ведь эта беда коснулась многих.....
сандрей воронин
не виновных там не было.все сидели по решению судов,за конкретные уголовные преступления.
Petr Surzhik
Petr Surzhik
О чём дальше можно вести речь? Если "тройки" считать судами! Вам повезло что не оказался там по решению самого гуманого суда в тех местах, а я знал разведчика "сына полка" который прошёл всю войну ему награду вручал сам Азенхауэр (когда встретились две разведки СССР и США,) всего такую награду (зол. яйцо часы)с именной гравировкой "Храброму и смелому разведчику Трапезнику Степану от президента США," имели 7 человек в СССР! Ну и что? после войны "решение суда" и 10 лет лагерей ему. Ему повезло, выжить и вернуться, он рядом со мной жил и в музее школы лежали те часы - награда. Но это была подделка (оригинал забрали в КГБ) фамилия его Степан Трапезник, отчество Ильич, на момент награды ему было всего 15 лет - сын полка!
сандрей воронин
по решению суда он был признан виновным.отсидел.искупил вину .что не так?
Petr Surzhik
Petr Surzhik
Да, с тобой вышла недоработка у силовиков, так бы не рассуждал. А вина его была в том, что пройдя страны Европы, он увидел как живут люди и мог рассказать соотечествинникам, сравнивать со своей жизнью и таких было много, много.
сандрей воронин
вина его была прописана в его уголовном деле.которое ни вы ,ни я в глаза не видели.я всего лишь утверждаю,что если он был осужден ,то значит был признан виновным. жевать перестороечные байки,о том,что якобы садили за "разговоры" мне не интересно.

Раскадровка

Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал.
Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал. Видео: Зона "Урчан" в верховьях р.Нелькоба. Янский перевал.