22 дек 2018

День Победы(Лещенко)

4:44
10 КОММЕНТАРИЕВ
Алексей Тихонов
Алексей Тихонов
С наступающим праздником Великой Победы над фашизмом! Никогда не будем забывать о подвиге и принесенных нашим советском народе жертвах во имя того, чтобы мы могли жить! Вспомним погибших... Тех отчаянных храбрецов, кто первым поднимался в атаку и последним уходил с занятых позиций, кто молчал на допросах в фашистских застенках и бросался обвязанный гранатами под немецкий танк.. Вспомним тех, кто на "полуторке" вез хлеб в замерзающий Ленинград, вытаскивал раненых солдат с поля боя под ливнем вражеских пуль, кто со святым ожесточением дрался в Сталинграде и горел в танке под Прохоровкой, форсировал вскипающий от разрывов Днепр и освобождал Европу, кто лесными тропами в составе партизанских отрядов пускал под откос вражеские составы и в небе на "ЯКах" и "МиГах" дрался со стервятниками из Люфтваффе. Вспомним тех, кто в тылу ковал нашу Победу, рабочих стоявших три смены у станков и колхозников давших хлеб фронту. Вспомним горящую Брестскую крепость, огненный Сталинград, непокоренный Ленинград. У нашей Победы есть лицо, вернее лица, и в этом ее мистическая вечная СИЛА. Это лица - Верховного Главнокомандующего, полководцев, офицеров, солдат, матросов, летчиков, артиллеристов, моряков, партизан, подпольщиков, рабочих, крестьян, ученых. Это лица Матросова, Кошевого, Космодемьянской, Панфилова. Это лицо Епистинии Федоровны Степановой - матери, у которой на Великой Отечественной геройски погибли все девять ее сыновей. Это лица тысяч других женщин не дождавшихся с войны своих отцов, сыновей, братьев, любимых... У Победы много лиц... Низко поклонимся Великой Победе и великому поколению сумевшего одолеть самого страшного и сильного врага в истории человечества! "Да, были люди в наше время! Могучее, лихое племя..."
Татьяна Гуртовая
Татьяна Гуртовая
Мы понимаем, что когда-тоПридут совсем другие даты.Не будет больше ветеранов. Их не останется в живых.Ни рядовых, ни офицеров,Ни покалеченных, ни целых,Ни благородных генералов,Ни бывших зеков рот штрафных.Кто им потом придет на смену?Кого придется звать на сценуЧтоб окружить своей заботойКогда нагрянет юбилей?Подряд уходят ветераны.Им обдувает ветер раны,Их ордена лежат забыты,А имена горят сильней.А, может, это всё логично?Но очень больно, если личноТы с этим связан был и дажеНе понимал тогда всего.Мне раньше искренне казалось,Что папе много жить осталось,Но уж который День ПобедыМы отмечаем без него.
Татьяна Гуртовая
Татьяна Гуртовая
Замечательные стихи Петра Давыдова!
Павел Волошин
Павел Волошин
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!
Валентина Мамбетова (Русакова)
Валентина Мамбетова (Русакова)
Всех с НАШИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Владимир Шибанов
Владимир Шибанов
Низкий поклон ветеранам, тем кто защищал Нашу Родину!
Бэла Чойбонова -Ньюман
Бэла Чойбонова -Ньюман
В среду, 9 мая 1945 года, в 13.10 дня московский диктор радио Левитан передал сообщение об акте безоговорочной капитуляции Германских Вооруженных Сил маршалом Жуковым в Берлине: "Внимание, говорит Москва. В ознаменование победоносного завершения Великой отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является Днем всенародного торжества - Праздником Победы" Энтони Бивор ( книга написана на английском языке).
Бэла Чойбонова -Ньюман
Бэла Чойбонова -Ньюман
Низкий поклон нашим дедам... и нашим бабушкам, которые ковали Победу в тылу...которых, к сожалению сегодня нет с нами рядом, но они всегда в нашей памяти и в наших сердцах... 15:53"Моему отцу-фронтовику" Друзья, с которыми прошли тяжелые , военные дороги...Любимая жена, с которой выделили радость и тревоги.Воспоминания тех давних леттревожат ночью вас, не спите...И раны бередят...А вот уже рассвет...А жизнь ведь продолжается...Глядите! Вот на груди у вас златые ордена, медали Блестят...За освобождение Минска, Нарвы,а вот за взятие Берлина...С какой же радостною вестьюсынов бурятского народа встречали и родители и детииз того Западного фронта.Как ликовали все вокруг,от счастья плакали, смеялись...Какой большой был создан кругкогда вы "ехор" танцевали...Достойно вы сумели оправдатьнадежду матерей, отцов И у врага сумели вы отвоеватьродную землю дедов- мудрецов. 15:53Автор - Матвей Чойбонов, перевод мой.
Бэла Чойбонова -Ньюман
Бэла Чойбонова -Ньюман
А вот другое стихотворение моего отца, в переводе Ивана ТертычногоКак вольно на холмах сей град стоит - Смоленскего сражения видишь ? - не сломили .Не покорился он враждебной силеСияет Днепр...Какой же славный вид!Здесь и частица духа моего :Отец в былую страшную годинуНе показал врагу поспешно спинуИ дядя не поник здесь головой.Он, отхлебнув водицы из Днепра,дошел через сражения до Берлина....Какая величавая картина!Достойная не моего пера.Матвей Чойбонов ("Осенняя радуга", Улан-Удэ, 2007) Марина Гуржапова16:23Я была сама в 1991 году в городе Таллинне, В городе Нарве мы останавливались в гостинице с одноименным названием. Мне очень понравился этот город, который более полувека назад отстаивал мой дед, Чойбонов Рабдан Дондокович. Когда я стояла на берегу реки Нарвы, мне показалось, что я и раньше здесь была. Де жа вю. Ведь я родилась через год после ухода моего деды в мир иной. Процесс реинкарнации... Жители села Инзагатуй, откуда он был родом, рассказывали, что он был очень мудрым, веселым и добрым человеком. Работал в колхозе, был бригадиром животноводческой фермы. На фронте дослужился до звания старшего сержанта, был отличным снайпером. Именно наши деды, сибиряки были самыми лучшими стрелками на передовых позициях в лютые морозы. ​ Марина Гуржапова
Елена Васильевна
Елена Васильевна
klass

Раскадровка

День Победы(Лещенко)
Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко) Видео: День Победы(Лещенко)