22 дек 2018

Депортация немецкого народа

Валентина Кухарук (Шулешко)
7:35
18 КОММЕНТАРИЕВ
Наталья Соколова (Копыл)
Наталья Соколова (Копыл)
Спасибо,молодец!
valerie schwarzwald
valerie schwarzwald
Спасибо Вам за память и доброту.
Нина Волынец(Кузнецова)
Нина Волынец(Кузнецова)
Спасибо огромнейшее за память.
Алекс Михайлов
Алекс Михайлов
Спасибо! Тема для семьи очень близка, всё пережито предками.
Ирина Смирнова (Бельстнер)
Ирина Смирнова (Бельстнер)
мой папа и вся его семья прошла весь этот ужас.
Lydia - Heinrich-Гейнрих
Lydia - Heinrich-Гейнрих
Ich weine arme meine Eltern und mein Volk
Виктор Штырц
Виктор Штырц
Мой дед тоже остался в Тавде ,в трудовой армии, об этом мы узнали лиш ,когда отец получил на запрос ответ .с КГБ в 93 году . Нужны были справки для выезда на пмж в ФРГ.Раньше эта тема была закрыта как и зесь в Германии, информции о них бало "0".В Армии на Камчатке один сослуживец с Дудинки,узнав ,что я немец, спросил меня:почему я решил служить в Советском Союзе?для земляков с ,Казахстана,а там были и руские и казахи и украинцы и татарин, этот ворос прозвучал как последний анекдот и они с юмором ответили:"сразу видно, что ты с пингвинами за партой сидел.
Яков Гизбрехт
Яков Гизбрехт
Спасибо .Вечная память о них будет в наших сердцах.
Мария Гришина
Мария Гришина
Спасибо за память о судьбе и моих родителей тоже, как они смогли воспитать нас не в злобе , может быть из за страха за нашу жизнь? Сегодня этот вопрос задать некому.
Все та же
Все та же
Спасибо за фильм|
Alexander K
Alexander K
DA TAK ONO I BILO SCHILI TRUDILIS 300 LET DLJA ROSSIE A W KONTZE WRAGAMI NARODA STALI DEPORTIROWALI W SIBIR I SEWERNI KASACHSTAN SPASIBO KASACHAM BOLSCHOE ZTO NE DALI RODITELJAM S GOLODU UMERET;A DEDI TAK U UMERLI S GOLODU; SPASIBO SA FILM
Lilli st
Lilli st
leben von wie vielen menschen wurden zerstoert....
(((мария шнель)))
(((мария шнель)))
Страдания русских немцев никогда не закончатся. Мы, единственная нация, у которой нет ни родины ни флага
Галина Маркитантова-Донда
Галина Маркитантова-Донда
Да,досталось им,мой свёкор-царство ему небесное,выучился на фельдшера,затем стал учиться дальше,а тут война,и он оказался в Казахстане,в облздраве его невзяли по специальности,и пришлось ему всю жизнь посвятить жел.дороге,был хорошим специалистом,женился на русской,и пришлось детей записать на фамилию жены,обидно было,вроде бы и дети его,и нет,фамилия то русская.
Lilli st
Lilli st
а почему пришлось???вроде фамилию и нацию менять не принуждали...некоторые это делали в надежде на то что станет им легче,и отношение другое будет....
Галина Маркитантова-Донда
Галина Маркитантова-Донда
Я не могу точно сказать,родителей нет уж,да,сначало дети были записаны на нем.фамилию,а потом на русскую,я знаю что не только у них так было.
Эдуард  (Ольга) Шульц (Изотова)
Эдуард (Ольга) Шульц (Изотова)
Сасибо огромное!! За ролик, за песню и главное за память. Нам потомкам того поколения, нельзя забывать о том страшном времени, и тех унижениях, что пришлось пережить нашим родителям, да и нам детям, старшего возраста. И настало наверное время, начать уважать себя, и устраивать судьбу, своим детям и внукам, что бы, хотя бы у них была настоящая Родина, и что бы их только за немецкую фамилию, не гнобили бы, как это было с моим поколением. А то тут в Германии, уже начинаются всякие движения, типа: "возрождение" "память" " ностальгия" и т.д. не надо, не баламудьте народ. Мы это уже проходили. Как говорится, из искры возродится пламя, и его будет, ох не просто потушить. Мы рвались на историческую Родину, теперь мы тут, так давайте её любить и беречь. Всем хороших выходных, и успехов во всём.
Оля Стефейкина (Дубинина)
Оля Стефейкина (Дубинина)
моя мама в 10 лет была сослана ,весь этот ужас прошла, мои брат и сестра 1952 года рождени я были под комендатурой

Раскадровка

Депортация немецкого народа
Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа Видео: Депортация немецкого народа